Federazione Ginnastica d'Italia - Comitato Regionale Veneto
c/o Stadio Euganeo - Via N. Rocco - 35136 Padova
Tel. 049/8658393 Fax. 049/8658394 - e-mail
cr.veneto@federginnastica.it
IBAN : IT78D0335901600100000150395

C.R. Veneto

Notizia

 
17/01/2004 . 11^ Festa della Ginnastica - i premiati

I Premiati 2003

Ginnasta dell'Anno  
Sezione Maschile Piero Trevisan
Sezione Femminile Daria Sarkhosh
Sezione Ritmica-sportiva Valentina Laforgia
Tecnico dell'Anno  
Sezione Maschile Diego Lazzarich
Sezione Femminile Corrado Rumor
Sezione Ritmica-sportiva Lorella Saccuman
Sezione Ginnastica Generale Fabrizio Degliesposti
Dirigente dell'Anno Carla Bianchi

 

I Campioni Regionali 2003

Sezione Maschile
Campionato Serie "C" 1¬ S.G. Junior 2000 (Barbisan Francesco, Gennaro Massimo, Zilio Nicola)
2¬ S.G.S. Spes (Bison Mattia, Tonon Federico, Zanella Ivan)
3¬ S.G. Audace (Crocetta Giulio, Giraldo Stefano, Rossi Simone, Tonello Steven)
Campionato di Categoria Allievi 1░ livello 1░ Trevisan Piero
2░ Cestaro Christian
3░ Zilio Riccardo
Campionato di Categoria Allievi 2░ livello 1░ Tonon Federico
2░ Squarcina Federico
3░ Dalle Vedove Giovanni
Campionato di Categoria Allievi 3░ livello 1░ Giraldo Stefano
2░ Barbisan Francesco
3░ Bison Mattia
Campionato di Categoria Seniores 1░ Balsemin Alessio
Campionato Individuale di SpecialitÓ Juniores 1░ Balsemin Alessio Corpo libero e Volteggio
  1░ Pegoraro Davide Anelli
  1░ Pasquale Matteo Cavallo con maniglie
  1░ Rollo Gioele Sbarra
  1░ Figliola Giuseppe Parallele
       
Campionato Individuale di SpecialitÓ Seniores 1░ Facci Andrea Corpo libero
  1░ Dalla Vecchia Simone Anelli
  1░ Bianconi Luca Cavallo con maniglie
  1░ Crippa Lorenzo Volteggio
  1░ Nicetto Rossano Sbarra
Sezione Femminile
Campionato Serie "C" 1¬ S.G. Fortitudo (Borzaga V., Dalla Vecchia C., Piazza L.)
2¬ S.G. Audace (Cristofari M., Fava F., Lollis A., Vescovi E., Villa F., Volpato A.)
3¬ S.G. Gymnasium (Cendron G., De Santis N., Da Ponte E., Gallina J., Ton A.)
Campionato di Categoria Allieve 1¬ fascia 1¬ Villa Federica
2¬ Molinarolo Elisa
3¬ Dalla Vecchia Chiara
Campionato di Categoria Allieve 2¬ fascia - 1░ livello 1¬ Reschiglian Anna
2¬ Masiero Elena
3¬ Volpato Alice
Campionato di Categoria Allieve 2¬ fascia - 2░ livello 1¬ Gallina Jessica
2¬ Lollis Alice
3¬ Piazza Lucia
       
Campionato di Categoria Juniores 1¬ Collodel Sara
2¬ Sarkhosh Samira
3¬ Scavezzon Veronica
       
Campionato di Categoria Seniores 1¬ Gatto Giovanna
2¬ Mastellaro Claudia
3¬ Brunello Marta
Campionato Individuale di SpecialitÓ Juniores 1¬ Carpin Giulia p.m.
1¬ Salvi Caterina
Volteggio
  1¬ Minacciolo Giulia Parallele
  1¬ Montagnoli Giulia Trave
  1¬ Reato Veronica Corpo libero
       
Campionato Individuale di SpecialitÓ Seniores 1¬ Marin Chiara Volteggio
  1¬ Ronchiato Sila Parallele
  1¬ Savegnago Deborah Trave
  1¬ Bergozza Francesca Corpo Libero
Sezione Ritmica
Campionato Serie "C" 1¬ A.S.G. Vis (Bressanin S., Bordignon B., Laforgia V., Mazzucato E., Zilio E.)
2¬ S.G. Ardor (Galtarossa G., Lambini C., Vieru R.)
3¬ I.C. Bentegodi (Carrado D., De Marzi M., Rossi J., Zappolla S.)
Campionato di Categoria Allieve 1¬ fascia 1¬ Bordignon Beatrice
2¬ Zilio Eleonora
3¬ Pizzato Beatrice
Campionato di Categoria Allieve 2¬ fascia 1¬ Laforgia Valentina
2¬ Galtarossa Giulia
3¬ Bressanin Silvia
Campionato di Categoria Juniores 1¬ Zancanaro Beatrice
2¬ Merkoulov Anna
3¬ Bonvicini Iara
       
Campionato di Categoria Seniores 1¬ Casotto Alessia
2¬ Mainente Silvia
3¬ Baldan Serena
       
Campionato individuale di SpecialitÓ Juniores 1¬ Miola Silvia Fune
1¬ Pigozzi Gaia Clavette
1¬ Pietropoli Anna Nastro
Campionato individuale di SpecialitÓ Seniores 1¬ Vendetelli Ilaria Fune e Nastro
1¬ Boscolo Francesca Clavette
Campionato Regionale di SpecialitÓ - esercizio a coppia 1e Boscolo Francesca e Cattozzo Roberta
Campionato di Squadra Categoria Open 1¬ I.C. Bentegodi (Gaiofatto F., Bonvicini I., Pigozzi G., Pietropoli A., Pietropoli C., Tosi A.)
2¬ C.F. Danza e Ginnastica (Costantini E., Boscolo F., Nordico A., Baldina G., Mazzero L., Nericcio A.)
Campionato di Squadra Categoria Giovanile 1¬ Junior 2000 (Bizzotto S., Cecchin M., Andretta M., Zanella A., Pizzato B., Gottardi E.)
2¬ I.C. Bentegodi (Peraro M., Zappolla S., Rossi J., Bertani G., Carraro D., De Marzi M.)
3¬ S.G. Audace (Miola L., Miola S., Quadri C., Passaggi S., Marin G.)
Fotografie :
Il tavolo delle ''AutoritÓ''
Un momento delle esibizioni

indietro